Liste des membres du CES

Au titre des personnalités choisies en fonction de leurs compétences dans le domaine scientifique, technique, économique, social et culturel

1-      Hadja Rabiatou Serah Diallo, ancienne présidente du Conseil National de la Transition (CNT)

2-      M. Lansana Komara, Professeur à l’université  Gamal Nasser de de Conakry (UGANC)

3-      Mme Jeanne Macauley (reconduite)

4-      M. Sory Konaté, ingénieur agronome

5-      Mme Joséphine Guilao Léno, ancienne ministre (reconduite)

6-      M. Mamady Mémé Camara, enseignant

7-      M. Sadialiou Touré, ingénieur aménagiste

8-      Mme Fofana Aissata Doré, couturière

9-      M. Mamadou Diaby, ingénieur des mines

10-   M. Lamine Bangoura, financier (reconduit).

Au titre des représentants des diverses branches d’activités

Secteur des agriculteurs

11-   M. Fodé Sylla

12-   M. Antoine Dramou

Secteur des planteurs

13-   Elhadj Abdourahame Kaba

Secteur des éleveurs

14-   Mme Mariame Manet

Secteur des pêches

15-   M. Baba Gallé Barry

Secteur des artisans

16-   Elhadj Boubacar Fofana

17-   Mme Hadjiratou Diallo

Secteur des professions libérales

18-   Me Saidouba Kissing Camara (huissier)

19-   Dr Oumar Taibata Baldé (médecin)

Secteur de l’industrie

20-   Mme Touré Juliette Camara

Secteur  du commerce

21-   M. Boubacar Sidiki Nabé

Secteur du bâtiment et des travaux publics

22-   M. Habib Attya

Secteur des transports

23-   M. Souleymane Cissé

Secteur des banques

24-   M. Ibrahima Kourouma

Secteur des assurances

25-   M. Mohamed Habib Hann

Secteur des mines

26-   M. N’famoussa Kaba, administrateur civil

Secteur Petites et Moyennes Entreprises  (PME)

27-   Hadja Gnouma Traoré

28-   Mme Idiatou Lamarana Diallo

29-   Mme Naténin Condé

Secteur des entreprises publiques

30-   Mme Touré Aissata Aribot (reconduite)

Au titre des représentants des associations à caractère social

31-   Mme Adama Camara, FEGUIPAE

32-   M.  Youssouf Traoré, Croix-rouge guinéenne

33-   M. Lansana Diawara, réciproc

Au titre des représentants des salariés du secteur public et privé

34-   M. Amadou Diallo (CNTG)

35-   M. Mamadou Mansaré (CNTG)

36-   M. Mamadou Moustapha Ndiaye (CNTG)

37-   M. Alpha Barry (CNTG)

38-   Mme Madeleine Tounkara (CNTG)

39-   Mme Binta Bangoura (CNTG)

40-   Mme Fatoumata Dacosta (CNTG)

41-   M. Hamidou Cissoko (CNTG)

42-   M. Casimir Diaora (CNTG)

43-   M. Louis Mbemba Soumah (USTG)

44-   M. Souleymane Sy  Savané (USTG)

45-   M. Maurice Dopavogui (USTG reconduit)